Завершаем домашний тур за 7-12 места Лиги «А» победой над «МВА»

Про клуб 14 апреля

Заключительный пятый день тура за 7-12 места в Екатеринбурге Высшей лиги «А» подарил нам победу «Уралочки-2-УрГЭУ» над «МВА», а также «Уфимочка-УГНТУ» обыграла «Тюмень» и «Липецк» одержал вверх над «Динамо-Анапа».

Липецк – Динамо-Анапа – 3:1 (21:25; 25:22; 25:20; 25:19)

Пока липчанки показывали свою лучшую игру, анапчанки допускали ошибки. Счет стал в пользу «Липецка» - 14:12. Но эффективная атака Гатиной и небрежные недочеты липецких игроков позволили волейболисткам из Анапы выиграть первую партию – 21:25. Во второй сет «Динамо-Анапа» вышло вперед с солидным преимуществом, но постепенно липчанки его сократили – 12:14. Игра напоминала качели, где сначала забивает одна команда – Полина Гаврилова из третьей зоны – следом догоняет соперник – оформила эйс Елена Гатина. У команды из Анапы много упало скидок, и «Липецк» вышел вперед 22:20. Анапчанки попытались сравнять, но липецкие волейболистки дожали и сравняли счёт по партиям – 25:22.

В третьей партии «Липецк» сразу пошел в бой и заработал себе преимущество +3, однако у его волейболисток быстро посыпались ошибки, и счет стал равным – 9:9. По ходу партии «Динамо-Анапа» был лидером, но липчанки смогли держаться вплотную к сопернику: Касимова хорошо работала в третьей зоне, Ясницкая и Лабзина по краям. В какой-то момент анапчанки не могли справиться с приемом, отдав сет «Липецку» – 25:20. Четвёртый сет сложился для команды Алексея Гатина не наилучшим образом. Анапа не могла поднять скидки и забить – 7:2. Совершив серию удачных блоков, да и в нападении Оголихина и Денисова забили свои передачи, удалось сравнять – 11:11. Но «Липецк» хорошо сработал в атаке, а динамовки допустили брак в приеме, который мешал им организовать нападение – 19:16. Полностью изменить игру у «Динамо-Анапа» не получилось, поэтому подопечные Александра Труша выдержали до победного конца – 25:19.

Александр Труш, главный тренер «Липецка»:

«Хочу поздравить наших болельщиков с сегодняшней победой и победами, которые были до этого. Тур в Екатеринбурге прошел достаточно успешно для нас, я считаю. Мы к нему готовились очень усердно, нарабатывали какие-то новые элементы, что-то пробовали новое. Думал, что будет это выглядеть сыровато, но нет. Наработки сработали, результат получен. Расслабляться некогда, через неделю вторые финалы в Анапе. Будем готовиться и надеяться, что выступим еще удачней, чем здесь. В первый день проиграли хозяевам площадки, вчера провели немного провальный матч. Сделали выводы и сегодня победили. Для нас это очень важно и нужно. Кто бы там не стоял, мы должны, рады и хотим обыгрывать»

Алексей Гатин, главный тренер «Динамо-Анапа»:

«Задача в этих двух финальных турах – стать седьмыми. Пробуем наигрывать молодых игроков, которые у нас в этом сезоне не играли. Тур в Екатеринбурге прошел удовлетворительно: мы проиграли две игры, хотя должны были брать все. Так получилось. Скорее всего, накопилась усталость за все эти дни, неопытность молодых игроков и большое количество ошибок, повлекли за собой такой результат. В заключительный день всегда трудно играть, но это нас никак не оправдывает. Будем дальше продвигаться и наигрывать состав».

Уфимочка-УГНТУ – Тюмень – 3:0 (36:34; 25:22; 28:26)

В первом сете команды разыгрались не на шутку. По ходу всей партии, уфимки и тюменки шли ровно, держа разница в счете +-1-2 очка. Когда они перешли в стадию на «больше-меньше» (24:24), ошибаться никто не хотел, все сражались до последнего. Но победитель в этом тяжелом противостоянии должен был быть один – им стала «Уфимочка-УГНТУ» - 36:34. Начало второго сета команда Владислава Макарова оставила тоже за собой – 7:4. В «Уфимочке» Вафина могла положиться на Корбасову, Пайрамову и Зиновьеву. Лучше всех себя проявляла в составе «Тюмени» Софья Кирикова, вместе с ней Юлия Котенёва, благодаря результативным действиям которых удалось подобраться еще ближе в счете – 15:14. Под конец уфимские волейболистки снова сделали рывок и довели дело до победы – 25:22. Третья партия походила на качели, которые продлились не так долго. Преимущество одной команды переходило к другой (24:24), но дотянуть и вырвать победу все-таки получилось у «Уфимочки-УГНТУ» - 28:26.

Екатерина Зиновьева, капитан и нападающая «Уфимочки-УГНТУ»:

«Надеялись, что в этом туре будет больше побед. Но как вышло, так вышло. Играли без эмоций, что очень жаль. Несмотря на то, что сегодня выиграли, грустно оттого, что плохо играли. Рады, что дожали в концовках и дотерпели. В целом, могли лучше, но в следующем туре постараемся показать еще себя и хорошую игру».

Наталья Чумакова, главный тренер «Тюмени»:

«Реализовать здесь получилось не всё, не со всеми элементами справились. Даже сегодняшняя игра показала, что не смогли закрыть первую зону и от нашего блока отыгрались соперники в аут. Тур тяжелый, финальный у всех команд. Ожидаемые победы, превращались в какие-то проигрыши. Впечатления неоднозначные. Финал у нас продолжается, будем готовится. Как показывает женский волейбол, всё может быть»

Уралочка-2-УрГЭУ – МВА – 3:0 (25:14; 25:23; 25:20)

Первая партия. Играли уралочки, как они умеют: быстро, мощно и красиво – Хлебникова подключала пайп Протопоповой, эффективные атаки с краю, а также резкие прострелы Демешок с забеганий – 10:6. «МВА» не могла справиться с приемом, поэтому им было трудно что-то предпринять – 20:12. Приходило у уральской команды всё: блок, атака, скидки и «крест» в лице Дарьи Мусиенко. Без проблем победа за хозяйками – 25:14.

Вторая партия. Игра пошла немного по-другому и тяжеловато для подопечных Сергея Кузнецова. Сначала Демешок оформила эйс, Шнип забила переходящий и остановила нападение Мометко. Затем Шепелева закрыла Лесняк, повторила то же самое и Володина. Но сами москвички в атаке играли грязно – 11:8. Гости держались близко к хозяйкам в счете и совершали хорошие и результативные попытки выйти вперед, что они и сделали: Володина поставила блок Протопоповой, Мометко реализовала пайп и несколько атак с краю – 13:14. Каждая команда пыталась оставить лидерство за собой. Лесняк филигранно направила мяч по линии, а крайние нападающие из Москвы забивали под вторую. Разница +-2 держалась до последнего – 22:20. На контрольных мячах московские волейболистки сравняли (22:22), но смелые действия в нападении свердловчанок позволили забрать сет «Уралочке-2-УрГЭУ» - 25:23.

Третий сет. Начали сет уралочки с серии ошибок, из-за чего москвички убежали на +6 в счёте – 0:6. Первое очко на счет «Уралочки» набрала Софья Шнип блоком. Команды разыгрывали длинные розыгрыши, из которых самый эффектный записали «Уралочке-2-УрГЭУ». Это зарядило уралочек, и Мария Лесняк четко забила в поле, оформила эйс, и отставание удалось минимизировать – 8:11. «МВА» снова ушла в отрыв, закрыв Протопопову, Мусиенко и подав эйс. В очередном длинном розыгрыше отличное спасение мяча продемонстрировала Шелковкина, сохранив мяч для команды, где её уже сокомандницы не подвели и забили – 13:16. В дальнейшем серия удачных блоков помогла уралочкам сравнять – 18:18. В завершении Шелковкина сделала результативную скидку, москвички стали много ошибаться, Демешок переиграла на блоке гостей и скинула мяч в пустое место – 25:20.

Мария Лесняк, нападающая «Уралочки-2-УрГЭУ»:

Эмоции только положительные. Рада, что столько болельщиков пришло нас поддержать на тяжелую пятую игру. Неимоверно вся команда вам очень благодарна, вы нам помогаете, особенно в таких тяжелых концовках, где мы всё вытащили. Сегодня сыграли 3:0, что, повторюсь, радует. Да, были ошибки, особенно в третьей партии. На положительной ноте завершили домашний тур. В целом по туру, итог хороший, допускали недочеты, но на собраниях мы их разбирали. Нравится, что удается их выполнить. Это всё опыт, обучение, главное из этого сделать правильные выводы

Какие ожидания за заключительный финальный тур?

Ожидания – выиграть все пять игр и спокойно уйти отдыхать, потому что все уже очень устали. Из последних игр должны выжить максимум.

Дмитрий Туркин, главный тренер «МВА»:

«Результатами тура не удовлетворен. Одна победа из четырех – это не то, на что мы здесь рассчитывали. В причинах будем разбираться. Были игры, где сами отдали: это с Уфой и Липецком. Сегодня тоже побороться хотели, но чуть-чуть не получилось. Всё решилось в концовках. Помешали свои ошибки, соответственно, «Уралочка» допускала их меньше. Команды здесь равные, кто меньше брака делает, тот и выигрывает. Есть неделя то второго финального тура, будем смотреть где и что идет не так и продолжим биться».