Напряженная борьба и спасительные тайм-ауты от Карполя: «Уралочка» побеждает в Минске

Про клуб 10 февраля

В 16 туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» на выезде встречалась с белорусской «Минчанкой». Игра получилась крайне напряженной и завершилась со счётом 3:2 в пользу нашей команды.

В Минск «Уралочка» прибыла основным составом, все лидеры оправились от болезни и вышли на поединок абсолютно здоровыми.

Начинала матч наша команда привычным стартовым составом: Ксения Парубец, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Анастасия Гарелик, Екатерина Енина, либеро – Екатерина Карполь и Анна Подкопаева.

Старт первой партии в пользу «Уралочки» – 3:0, затем ошибка Татьяны Романовой, и «Минчанка» сравнивает счет – 4:4, а потом и вовсе выходит вперёд. После счет 4:6 Николай Карполь вынужден был взять тайм-аут и сам давать советы команде. Как оказалось, именно эта пауза повлияла на ход всего сета. К середине партии упорная борьба продолжается, обе команды хорошо играют на блоке. В нашей команде особенно проявляют себя белорусски – Анна Климец и Анастасия Горелик. Преимущество к «Уралочке» переходит после счёта 13:11. Наша команда стала играть увереннее и вскоре доводит преимущество до шести очков – 20:14. После этого «Минчанка» и вовсе прекратила сопротивляться. В итоге от напряженной борьбы в начале партии не осталось и следа. «Уралочка» раздавила оппонентов в концовке – 25:16.

Вторая партия идет в напряженной борьбе, команды сражаются за каждое очко, некоторые розыгрыши сопровождаются красивыми спасениями с обеих сторон. Однако в середине сета «Уралочка» отпускает «Минчанку» – 8:11. И даже тайм-аут Карполя не спасает. Более этого наша команда проигрывает еще несколько мячей – 10:15. Карполь берет второй тайм-аут, и отставание понемногу сокращается – 15:18. Но именно понемногу, решающий рывок нашей команде не удаётся. В концовке белорусски не ошибаются, и «Уралочка» проигрывает партию – 19:25.

Третий сет, как и первые два на старте, проходит в упорной борьбе. Однако к середине партии «Уралочка» находит свою игру и выходит вперед – 13:7, после чего «Минчанка» выигрывает четыре очка подряд, три из которых на блоке. И вновь спасительный тайм-аут от Николая Карполя, и наша команда возвращает преимущество – 16:11. Концовка партии остаётся за «Уралочкой» – 25:19. Примечательно, что последние два очка волейболистки заработали после еще одного тайм-аута Карполя.

В четвертой партии «Уралочка» начала отрываться в самом начале после хорошей атаки Анастасии Горелик – 5:3, но «Минчанка», как и в предыдущих сетах, легко сдаваться не хотела. К середине партии белорусская команда смогла сравнять счёт – 9:9. «Уралочке» удавалось хорошо комбинировать, а соперники стали чаще невынужденно ошибаться и дарить мячи – 14:11. Уверенная игра нашей команды продолжилась, и, казалось бы, победа уже в кармане, но неожиданно «Минчанка» сравнивает счёт – 22:22, и нервная концовка обеспечена. Не спасет даже тайм-аут Карполя. Соперницы набирают шесть очков подряд, и «Уралочка» уже уступает – 22:24. В итоге поражение в партии (23:25) и паритет по сетам (2:2).

На пятую партию «Уралочка» выходила всего лишь в третий раз в этом сезоне Суперлиги. И снова напряженная борьба, ни одна из команд не может обеспечить себе комфортное преимущество. Затем следует спорный эпизод, арбитры долго решают, кому отдать очко, тренер «Минчанки» на повышенных тонах обсуждает эпизод с Ксенией Парубец. Главный судья даже вынужден спуститься с вышки и посмотреть видео. Арбитр в итоге отдаёт очко «Уралочке», после чего Ксения Парубец ошибается на подаче, но преимущество на стороне нашей команды – 5:4. Смена сторон происходит при счёте 8:6, после чего «Уралочка» берёт три очка подряд – 11:6. Анастасия Горелик в концовке тайм-брейка выигрывает важное очко, и преимущество возрастает до 13:7. В итоге победа в партии 15:8 и в очень напряженном поединке (3:2) за 2 часа и 10 минут.

«Минчака» (Минск) – «Уралочка-НТМК» - 2:3 (16:25, 25:19, 19:25, 25:23, 8:15)

На сегодняшний день у нашей команды 10 побед, 5 поражений и четвёртое место в турнирной таблице.

В следующем туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» вновь сыграет на выезде. Матч состоится 16 февраля в Красноярске с «Енисей». Ближайший домашний поединок пройдет 20 февраля в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта. «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов встретится с грандом из Турции – клубом «Экзаджибаши».