«Уралочка» берёт реванш у «Енисея»

Про клуб 16 февраля

В 17 туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» на выезде встречалась с «Енисеем» из Красноярска. Игра получилась непростой и завершилась со счётом 3:1 в пользу нашей команды.

Начинала матч наша команда в следующем составе: Ксения Парубец, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Анастасия Гарелик, Екатерина Енина, либеро – Анна Подкопаева.

«Уралочка» и «Енисей» – принципиальные соперники, поэтому борьба предстояла быть жаркой. В начале партии «Енисей» ушёл в небольшой отрыв на два очка, но «Уралочка» смогла сравнять счёт, а затем благодаря хорошей игре нашей команды на блоке вышла вперёд – 5:4. В первой половине сета – мало ошибок с каждой из сторон и хорошая игра на блоке. Командам долгое время не удаётся оторваться более чем на одно очко. В середине партии – 15:15. «Енисей» много ошибается на своей подаче (пять проигранных подач), но «Уралочке» дивидендов это не даёт. В концовке сета счёт продолжает быть равным – 20:20, но после этого наша команда проигрывает четыре очка подряд. В итоге первую партию уступаем – 22:25.

Начало второй партии – повторение первой – «Уралочка» снова уступает – 1:3, потом снова сравнивает и снова выходит вперёд – 5:4. Но вот дальше сценарий меняется – наша команда впервые уходит в отрыв на три очка – 8:5, но тут же теряет преимущество. После атаки в сетку Анны Климец – 8:8. Но и «Енисей» не без изъянов, два раза подряд красноярские волейболистки ошибаются на подаче – 12:10. Прекрасная подача Ксении Парубец и великолепный тройной блок, и «Уралочка» возвращает трехочковое преимущество – 16:13. К концовке второго сета после хорошей подачи Анастасии Гарелик наша команда подходит с комфортным счётом – 21:16. В итоге «Уралочка» разрывает «Енисей» – 25:18. Свердловской команде удаётся всё – хороший блок, подачи, и даже везение на нашей стороне.

Третий сет не повторяет сценарий перовой и второй партии. Скорее начало – это продолжение концовки предыдущего сета, когда у «Уралочки» получалось всё – 3:0. В дальнейшем наша команда только набирала обороты, и преимущество достигло шести очков – 11:5. После счёта 17:12 казалось, что наша команда легко доведёт дело до конца, но два эйса подряд «Енисея», и Николай Карполь вынужден брать тайм-аут. Как выяснилось – не зря – «Уралочка» вернула преимущество в четыре очка – 19:15, которое не растеряла до конца – 25:21.

Четвертая и, как выяснилось, заключительная партия проходила в напряженной борьбе. Таких отрывов, как в предыдущем сете, долгое время не было – к середине партии «Уралочка» вела «плюс 2» – 11:9. Но затем «Енисей» продолжил ошибаться, а наша команда вернула комфортное преимущество – 17:12. После этого ошибка на подаче, отличная атака Ксении Парубец и победа в партии и в матче стала близка как никогда. В концовке у клуба из Красноярска не получалось ничего. В итоге – 25:14.

«Енисей» (Красноярск) – «Уралочка-НТМК» - 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 14:25)

На сегодняшний день у нашей команды 11 побед, 5 поражений и четвёртое место в турнирной таблице.

В следующем туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» сыграет дома с «Заречье-Одинцово». Матч состоится 23 февраля в Нижнем Тагиле. Ближайший домашний поединок пройдет 20 февраля в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта. «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов встретится с грандом из Турции – клубом «Экзаджибаши». Начало встречи в 19:00.