Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Итоги сезона от Ксении Парубец и Татьяны Романовой
Итоги сезона от Ксении Парубец и Татьяны Романовой

Итоги сезона от Ксении Парубец и Татьяны Романовой

Про клуб 7 мая

Волейболистки «Уралочки-НТМК» вновь, как и в прошлом году, выиграли бронзовые медали чемпионата России. Сейчас мы подводим итоги этого успешного сезона. Начинаем с кратких впечатлений наших волейболисток.

Ксения Парубец, капитан ВК «Уралочка-НТМК»

О сезоне:

– Для меня сезон был очень тяжёлым и долгим. В прошлые годы я говорила, что «сезон быстро пролетел». Но сейчас так сказать не могу. Хорошо, что в итоге всё сложилось так успешно – мы заняли третье место, выиграли у «Динамо-Казань».

О борьбе за «золото»

Мы были очень близки к выходу в финал – выиграли в гостях, в Москве у «Динамо». Потом был очень напряженный пятисетовый матч в Нижнем Тагиле. Нам оставалось выиграть только одну партию, но, видимо, это нас и расслабило. Поединок мы, к сожалению, отдали. «Динамо» в нужный момент собралось. После этого мы были настолько опустошены, что уже не смогли собраться на третью игру в столице и проиграли её в трёх партиях. Это было очень обидно. У меня после того матча было полное опустошение.

О решающих матчах «бронзовой серии»:

– В регулярном чемпионате мы проиграли «Динамо-Казань» две игры, победили их только один раз в напряженной игре в Лиге чемпионов. Когда мы узнали, что «бронзовую серию» будем играть с Казанью, то очень сильно настраивались, так как мы им постоянно проигрывали. Думали, что серия будет намного тяжелее. Первую игру мы выиграли в гостях довольно легко, на этом фоне второй матч очень легко проиграли. Но в Екатеринбурге всё сложилось довольно просто. Может быть, Казань не так настроилась? Мы, честно говоря, ждали от них большей борьбы, но они нам её не смогли навязать. Во второй партии второго матча в Екатеринбурге «Динамо» набрало только 10 очков – мы, конечно, не думали, что всё будет настолько легко. Возможно, что они устали больше, чем мы. Можно сказать, что наша команда оказалась более подготовленной физически и морально.

Кроме того, решающий матч проходил 1 мая, в день рождения Николая Васильевича. Мы хотели сделать ему подарок. Конечно, мы его ещё раньше поздравили, на собрании, подарили цветы, но говорили, что сделаем всё возможное, чтобы победить именно в этот день.

Сейчас я, конечно, понимаю, что третье место – это хорошо, мы молодцы. Но могли выступить и лучше.

О самом запоминающемся матче сезона

– Один из самых запоминающихся матчей сезона – поединок Лиги чемпионов с турецким «Экзаджибаши». И отмечу ещё нашу победную игру полуфинальной серии в Москве с «Динамо». Там было много положительных и незабываемых эмоций.

Татьяна Романова, пасующая ВК «Уралочка-НТМК»

В целом оцениваю прошедший сезон на «хорошо», задача минимум выполнена. Лично для себя оцениваю на «удовлетворительно». Почему не вышли в финал? Думаю, что не хватило уверенности и, наверное, веры в свои силы.

Только со стороны кажется, что матчи за бронзу сложились легко. «Динамо-Казань» – очень мастеровитая команда. Но в этих матчах мы выполняли все установки тренера. И потом у нас была мотивация – это день рождения Николая Васильевича Карполя, которому 1 мая в день решающей игры «бронзовой серии» исполнился 81 года. Нам очень хотелось сделать подарок тренеру, и мы его сделали.

Самый запоминающийся матч этого сезона прошёл в Екатеринбурге. Это была игра Лиги чемпионов с турецким «Экзаджибаши». В тот день была сумасшедшая поддержка болельщиков, я ещё такого нигде не видела, за что им всем большое спасибо. Также, конечно, запомнились полуфинальные матчи с московским «Динамо».