В Екатеринбурге завершился турнир Лига наций. Россия проиграла все три матча

Про клуб 20 июня

В Екатеринбурге завершились матчи волейбольного турнира Лига наций, в котором принимали участие четыре женские сборные. Матчи проходили с 18 по 20 июня во Дворце игровых видов спорта. Сегодня – третий и заключительный день соревнований.

Лига наций – новый ежегодный турнир под эгидой Международной федерации волейбола, который заменит привычный ранее турнир Гран-При. Дебютный прошёл в 2018 году. В нём приняли участие 16 сборных, победителем стала команда США.

Соперниками россиянок на домашнем этапе Лиги наций стали сборные Таиланда, Голландии и США.

В первый день турнира прошли две игры.

18 июня (вторник)

Нидерланды — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:20, 25:16).

Россия — США — 0:3 (23:25, 17:25, 18:25).

Во второй день турнира состоялось ещё два матча.

19 июня (среда)

Нидерланды — США — 2:3 (21:25, 25:23, 25:22, 26:28, 9:15).

Россия — Таиланд — 1:3 (25:19, 13:25, 17:25, 22:25).

Сегодня в первом матче заключительного дня турнира команда США была сильнее сборной Таиланда.

Таиланд — США — 0:3 (13:25, 20:25, 17:25).

Во втором матче россиянки уступили команде Нидерландов трёх партиях.

Первая партия совсем не удалась нашей сборной. Подавляющее преимущество Нидерландов – России удалось набрать лишь 12 очков.

Второй сет начался с ожесточённой борьбы, к середине партии россиянкам даже удалось оторваться на три очка – 11:8. Более того наша команда продолжала наращивать преимущество – 14:10 – это было уже больше, чем за весь первый сет. В дальнейшем игра только улучшалась. Это была, наверное, лучшая партия сборной за весь турнир в Екатеринбурге – 21:15. Но только до этого момента. После этого команду подменили, Россия проигрывал вообще все розыгрыши – в итоге очень неожиданное и обидное поражение – 25:27.

Третий сет проходил, к сожалению, по сценарию первого – тотальное превосходство команды Нидерландов – 5:11 уже на старте. В дальнейшем ситуация не менялась – преимущество голландок только росло – 9:20. В итоге – 17:25.

Россия — Нидерланды — 0:3 (12:25, 25:27, 17:25).

Старший тренер сборной Александр Красильников:

«Вторая партия была в наших руках, в концовке вели 24:19. Надо уметь выигрывать концовку. Потеряли концентрацию, чуть растерялись. Если бы выиграли партию, то завязалась бы борьба, пошла бы другая игра. Это уже 15-ая игра, некоторые у нас все матчи сыграли, сказывается усталость. У Нидерландов были сегодня очень сложные, хорошие подачи. Пару мячей не довели, появился мандраж. Я хочу поблагодарить наших девочек всё-таки – не опустили руки, боролись из последних сил и постарались более-менее достойно завершить эту игру. Шансы на «олимпийскую квалификацию» есть, надо работать, впереди месяц плотных сборов, товарищеских игр. Мы обязаны подойти к олимпийскому турниру в хорошей форме».

Таким образом, наша команда проиграла все матчи на российском этапе. Стоит отметить, что все три дня трибуны ДИВСа были заполнены на 100 процентов. Поддержка екатерибургских болельщиков просто великолепна, но нашей команде это не помогло.

Добавим, что финал турнира Лига наций пройдёт 3-7 июля в Китае, где сыграет страна-хозяйка и пять лучших сборных по итогам предварительного этапа. Это Бразилия, Италия, США, Турция и Польша.

Действующим победителем Лиги наций является сборная США. В прошлогоднем финале американки обыграли сборную Турции со счётом 3:2.