«Уралочка» побеждает «Енисей» в четырёх сетах. Седьмая победа нашей команды

Про клуб 8 декабря

В восьмом туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» победила в Красноярске «Енисей». Наши волейболистки были сильнее в четырёх партиях (20:25, 25:20, 21:25, 22:25).

Это седьмая победа нашей команды в чемпионате в восьми играх. Наш клуб продолжает лидировать. У «Уралочки» – 22 очка.

К восьмому туру «Уралочка» подходила с шестью победами и одним поражением. Красноярский «Енисей» – абсолютный аутсайдер первенства. В активе клуба была только одна победа при шести поражениях.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

В начале первого сета равная борьба – 4:4, обе команды очень хорошо играют в защите, достают трудные мячи. Все розыгрыши идут довольно долго. К середине партии ситуация не меняется – 13:13, создать преимущество ни одной из команд не удаётся. Самый опасный игрок соперниц – Марта Дрпа, которая и много атакует, и хорошо подаёт. Именно после нескольких удачных действий волейболистки «Енисея» красноярский клуб впервые в матче создаёт отрыв. «Уралочка» отстаёт – 13:16. Атаки Костючик и Анисовой не достигают результата, на замену выходит кубинка Аилама. И находит себя в отличной атаке капитан Ксения Парубец – «Уралочка» сравнивает – 17:17. К концовке подходим с отрывом в четыре очка после трёх подряд эйсов Анисовой – 23:18. Великолепное усиление (очень удачный отрезок нашей команды – 10:2), и завершаем партию со счётом 25:20.

Вторую партию начинаем резво – 4:1 после отличного блока Аиламы и Екатерины Евдокимовой. Преимущество в три очка остаётся – 7:4, но в какой-то момент «Енисей» возрождается и догоняет «Уралочку» после хорошей игры в защите – 8:8. После нескольких неудачных действий подряд тренер Михаил Карполь убрал с площадки Аиламу и вернул Костючик. Борьба без отрывов продолжается – 12:12, 14:14. Однако затем примерно в тот же самый момент, что и в первом сете, «Енисей» создаёт себе преимущество, «Уралочка» отстаёт – 15:18. За короткий промежуток времени Михаил Карполь берёт два тайм-аута, но они не помогают – 15:20. Ошибается даже Парубец, вновь хорошо атакует Дрпа – 20:23. В итоге сет проигрываем – 20:25.

В третьей партии борьба тоже очень равная, несмотря на то, что играют лидер и аутсайдер чемпионата. Первый серьёзный отрыв создаёт «Уралочка» при счёте 12:8. Несколько эффективных действий показывают наших волейболисток на блоке. «Енисей» начинает много ошибаться, а Богдана Анисова снова подаёт в угол площадки – 16:11, но неожиданно Красноярск берёт четыре очка подряд. «Не нужно бить в блок», – уточняет во время тайм-аута Михаила Карполь. Завязывается настоящая борьба – 17:17, однако затем наша команда выдаёт великолепный отрезок (5:1) – 22:18. В итоге третий сет остаётся за «Уралочкой» – 25:21.

На старте четвёртой партии равная борьба, к середине «Уралочка» уходит в отрыв на три очка – 11:8, но «Енисей» также быстро сравнивает – 11:11. Вновь в составе соперниц хорошо себя проявляет Дрпа, которая больше других доставляет проблемы нашей команде. Но у нас есть Парубец – как всегда, хорошо атакует и выполняет подачу – вновь отрываемся на три очка – 16:13. Затем только наращиваем преимущество – хорошо атакуют Аилама, Евдокимова и Анисова – 20:16. И четвёртый сет становится заключительным – побеждаем 25:22, хотя в концовке пришлось поволноваться.

«Енисей» – «Уралочка-НТМК» – 1:3 (20:25, 25:20, 21:25, 22:25).

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Минчанка» – «Уралочка-НТМК». 13 декабря. Минск.

Ближайшая домашняя игра состоится в Екатеринбурге. В четверг, 19 декабря (19:00), «Уралочка» в рамках Лиги чемпионов будет принимать болгарский клуб «Марица».