Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Российского волейболиста Мусэрского дисквалифицировали до января из-за допинга

Обзор прессы 20 октября

Волейболиста сборной России и японского клуба «Сантори» Дмитрия Мусэрского дисквалифицировали до 4 января 2022 года за нарушение антидопинговых правил. Это решение приняли после проверки его допинг-теста, сданного в мае 2013 года, сообщает пресс-служба команды.

Дмитрий Мусэрский

Дмитрий Мусэрский

Фото: suntory.co.jp

Какой запрещенный препарат мог употреблять спортсмен, не уточняется. Его дисквалификация отсчитывается с 5 апреля 2021 года.

Генеральный менеджер российской сборной Сергей Тетюхин заявил, что «история непонятная», и доказательств вины волейболиста нет. «Все основывается на списке Родченкова (экс-директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.— “Ъ”). Пока речи о каком-то конкретном веществе не идет, насколько я понимаю... Никто не знает, насколько достоверная эта информация»,— сказал он «РИА Новости». По словам господина Тетюхина, Мусэрский «в отличной форме» и остается кандидатом в сборную России.

Мусэрскому 32 года, он выступает за «Сантори» с 2018 года. Свою карьеру спортсмен начал на Украине, в 2006 году выступал за украинскую юниорскую сборную. В конце того же года сменил гражданство на российское. Выступал за «Локомотив-Белогорье» (2006–2008), старооскольский «Металлоинвест» (2008), «Белогорье» (2008–2018).

С 2010 года входит в российскую сборную. Взял золото на Олимпийских играх 2012 года, также является чемпионом Европы (2013) и обладателем Кубка мира (2011). Летнюю Олимпиаду в Токио спортсмен пропустил из-за того, что в июне у него случился рецидив травмы локтя.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5040498