Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Топовая русская волейболистка растит кадры для России долгие годы. В 1980-м Сафронова выигрывала Олимпиаду

Обзор прессы 21 декабря

Хорошими волейбольными тренерами становятся не только мужчины, которые когда-то играли, но и женщины. Светлана Сафронова после завершения карьеры сосредоточилась на воспитании подрастающего поколения, и очень успешно: многие из ее воспитанниц сейчас играют в Суперлиге и даже в национальной сборной.

Сафронова, начинавшая свою волейбольную карьеру в Москве, все время, что играла дома, была предана только одному клубу — ЦСКА. За армейскую команду Светлана выступала с 1978-го по 1991-й год. В составе команды она стала чемпионкой СССР (1985), а также неоднократно выигрывала медали, брала Кубок страны (1984) и Кубок обладателей кубков ЕКВ (1988).

Помимо этого Сафронова выступала за сборную Москвы. Вместе с ней спортсменка в 1983 году стала серебряным призером Спартакиады народов СССР. Также семь лет ее волейбольной жизни очень плодотворно прошли в национальной команде. Сафроновой удалось стать олимпийской чемпионкой на Играх-1980 в Москве, чемпионкой Европы — 1985 и Игр доброй воли — 1986. На Кубке мира (1985) сборная страны была третьей.

РИА Новости

Когда Советский Союз распался, Сафронова уехала в Италию. Так делали многие в поисках лучшей жизни. До 1999-го волейболистка успела поиграть в Риме и Мессине. Когда решила завершить карьеру, осталась в Европе, решила стать тренером. Она получила лицензию и начала работать с детьми в различных клубах.

«Я долго преодолевала этот путь — от игрока к тренеру. Я играла до 40 лет, а тренировать начала в 35. То есть совмещала. Завершила игровую карьеру в 45 лет. Мне повезло, у меня были тренеры, которые меня многому научили. Кого-то из них уже нет в живых, но я им очень благодарна. Они научили меня любить волейбол. Я пытаюсь передать это девочкам», — рассказывала Сафронова «Чемпионату».

Вскоре Светлане пришлось вернуться домой. Причина была уважительная.

— К сожалению, мои родители очень плохо себя чувствовали, и мне пришлось уехать. Я вернулась из-за них.

В 2009 году она оказалась в системе юниорских сборных команд России. Сафронова нашла себя, работа ее удовлетворяла, возвращаться в Европу ей не захотелось.

— С ранних лет необходимо научить правильной технике, потом очень сложно исправлять. Я и по себе сужу. Я не много работала над этим компонентом. Я поздно пришла в волейбол, приходилось много времени проводить у стенки. С этого надо начинать. В женском волейболе, особенно это касается подрастающего поколения, очень важна психология.

Через год кадетская сборная под ее руководством выиграла Евразийские игры. Вскоре Светлану назначили главным тренером женской молодежной команды, потом — юниорской. С последними, кстати, Сафронова выиграла чемпионат Европы в Болгарии. В 2015 году волейболистки прервали серию без золота, которая тянулась с 1997-го. Этот успех стал для тренера самым серьезным в карьере. Одними из лидеров той команды были Елизавета Котова, Ангелина Лазаренко и Ксения Смирнова, которые сейчас привлекаются в национальную команду.

«Эту победу посвящаю памяти мамы и папы. При этом хочу выразить огромную благодарность Всероссийской федерации волейбола за поддержку. Я ведь по-прежнему работаю с итальянской лицензией — прожила на Апеннинах 17 лет. Однако там занималась только с детьми в клубах, а вот национальную команду мне впервые доверили именно в России», — признавалась Сафронова после победы.

Через год девушки (уже молодежный состав, с которым Сафронова продолжила работать) подтвердили звание лучшей сборной в Европе.

— Прошлогоднюю победу на чемпионате Европы я посвятила своим родителям, а в этот раз — дочери Светлане. Она живет в Италии, но так сильно за меня переживает и болеет. Мы редко видимся, но я всегда чувствую ее поддержку. Я очень хочу поблагодарить за помощь Всероссийскую федерацию волейбола, лично президента федерации Станислава Шевченко, генерального менеджера Владислава Фадеева, исполнительного директора Владимира Паткина, Наума Шульсульмана и всех тех, кто за нас переживал.

Параллельно со сборной Сафронова работала и в клубах. В сезоне 2012/13 она была старшим тренером молодежной команды «Динамо-Казань». Но Татарстан пришлось покинуть по семейным обстоятельствам. Далее был «Факел» из Нового Уренгоя. А в 2014-м Светлану назначили главным тренером базового клуба юниорских сборных — «Луча». Затем Сафронова снова возвращалась в Казань.

— Казань меня зовет, и уже не в первый раз. Буду работать с девушками 2002 и 2003 годов рождения — школа Екатерины Гамовой. Это очень здорово, когда клуб собирает молодых игроков, вкладывает средства, тем самым помогая федерации. Это прекрасно. И очень важно, что девчонки играют вместе и вместе достигают результата. Должна быть команда, которая живет в ежедневном графике.

При этом Сафронова продолжала успешно руководить юниорскими сборными различных возрастов. В 2018-м она вновь победила континентальном первенстве — на этот раз с командой U17. Кстати, турнир снова проходил в Болгарии. Российские девушки тогда умудрились проиграть стартовый матч болгаркам (2:3), но после этого не позволили себе осечек. В финале были разбиты итальянки (3:1). MVP турнира стала Валерия Горбунова, которая сейчас находится в расширенной обойме сборной России. А связующая Полина Матвеева на прошедшем Евро-2021 была основной в команде Серджио Бузато в ряде матчей.

Последний значимый успех Сафроновой на данный момент — это победа на Евро-2021 в Венгрии и Словакии с командой U16. И здесь также в финале против россиянок не устояли итальянки — 3:1.

Источник: https://sport24.ru/news/volleyball/2021-12-20-voleybol-svetlana-safronova-biografiya-sbornaya-sssr-tsska-olimpiyskiye-igry-karyera-v-italii-trenerstvo