Силы пока не равны. Московское «Динамо» победило «Локомотив»

Обзор прессы 15 декабря

«Динамо» оставило калининградский «Локомотив» без домашнего финала Кубка России. Пока москвички сильнее.

«Финал четырёх» женского Кубка России в Калининграде стартовал с поражения действующего обладателя трофея. Казанское «Динамо» в четырёх сетах уступило красноярскому «Енисею» и не смогло защитить титул, которым владело последние два года. Ну а главный фаворит финала скрывался во втором полуфинале, где впервые лицом к лицу встречались московское «Динамо» и калининградский «Локомотив».

Волейбол в самом западном регионе России любят. Недавно созданная женская команда уже успела обзавестись солидной группой поддержки, а удачное начало дебютного сезона в Суперлиге только прибавило «железнодорожницам» поклонников. Пусть в будний день собрать аншлаг на трибунах дворца спорта «Янтарный» у организаторов не получилось, тем не менее несколько тысяч зрителей пришли поддержать свою команду в самом важном матче в её недолгой истории.

«Локомотиву» предстояло доказать, что лидерство в Суперлиге не случайно, и команда уже сейчас готова биться за трофей. «Динамо» же приехало в Калининград с одной целью – вернуть себе титул после пятилетнего перерыва.

Щербань наподавала на сет

Началась встреча с эйса Гелены Гавелковой, но чешка тут же ошиблась на подаче, а две удачные атаки Аны Клегер вывели хозяек площадки вперёд. На подаче Екатерины Орловой калининградки достигли перевеса в три очка, причём один из розыгрышей получился спорным. Екатерина Ефимова была уверена, что попала в площадку атакой по диагонали, но видеоповтор зафиксировал аут. Снявшись, москвички тут же предприняли ответный рывок, которому способствовал классный ввод мяча в игру от Яны Щербань. Ошибки хозяек и мощные атаки Наталии Гончаровой помогли «Динамо» превратить 4:7 в 9:7 и заставили Андрея Воронкова воспользоваться тайм-аутом.

После паузы команда с запада России ушла с неудобной расстановки, но преимущество столичного коллектива продолжило расти. К середине партии «Локомотив» подобрался к соперницам на расстояние одного-двух очков, но отыграть отставание никак не мог, а после блока Клегер в аут наставник «Локо» вновь прервал встречу.

«Динамо» здорово играло в защите, а в нападении безупречна была Гончарова. Плюс ко всему очередную отличную серию подач выдала Щербань. Яна ушла с подачи только тогда, когда перевес гостей уже достиг пяти баллов. В концовке роскошную скидку вдоль сетки сделала Гончарова, а после диагонали Гавелковой «Динамо» заработало пять сетболов – 24:19. Два из них «Локомотив» отыграл, но сразу после тайм-аута Бояна Живкович ошиблась на подаче и завершила первую партию – 25:21 в пользу «Динамо».

«Динамо» рвануло в концовке

На старте второго сета «Локомотив» из-за собственных ошибок опять оказался в роли догоняющих. Обе команды прекрасно играли в защите, радуя болельщиков красивыми длинными розыгрышами, но большинство из них завершились в пользу «Динамо». У дружины из Калининграда буксовала в нападении кубинка Ана Клегер. Соперницы если и не блокировали её атаки, то почти всегда смягчали. Получив отставание в четыре очка в самом начале сета, «Локомотив» смог мгновенно вернуться в игру за счёт трёх эйсов Ирины Воронковой кряду.

Наставник «Динамо» тут же взял тайм-аут, стараясь сбить порыв оппоненток. Трюк сработал, но калининградки явно нащупали свою игру. Классный первый темп показала Орлова, сквозь двойной блок прошла Юлия Подскальная. Команды затеяли обмен выигранными розыгрышами, который продолжался вплоть до счёта 19:19. Хорошая подача Гончаровой помогла «Динамо» выйти вперёд на два очка, и Воронков использовал тайм-аут. При счёте 22:21 в пользу бело-голубых судьи отдали очко «Локомотиву», но Александр Сукомел попросил видеоповтор, который показал касание блока у волейболистки из Калининграда. В следующем эпизоде «челлендж» уже взял Воронков, но его попытка оказалась неудачной, и «Динамо» получило три сетбола. Точку в партии поставил классный блок Ирины Фетисовой – 25:22 в пользу клуба из Москвы.

«Локомотив» набирает ход

Дебют третьего сета остался за «Динамо». Гавелкова отыгралась от блока в аут, а Ефимова закрыла на блоке Клегер. При счёте 3:6 Воронков был вынужден взять ранний тайм-аут. После паузы «Локомотив» зацепился. Помог удачный видеоповтор, зафиксировавший, что мяч коснулся линии после удара Клегер. Тут же Подскальная поставила блок и сделала счёт равным – 7:7. Дальнейшее развитие событий напоминало вторую партию, но лишь до очередного спурта «динамовок». Стабильная подача Гончаровой и классные действия на блоке принесли подопечным Сукомела хороший перевес – 14:10. Партия не успела перевалить через экватор, а наставник «железнодорожниц» уже использовал оба тайм-аута.

Эйс Клегер и ошибки оппоненток вновь возродили интригу, но полностью реализовать себя у кубинки всё-таки не получалось. Бело-голубые в очередной раз легко «зачехлили» лидера нападения хозяек, однако видеоповтор показал, что игрок «Динамо» коснулась блока. Этот момент взбодрил как болельщиков, так и волейболисток «Локомотива». Впервые за долгое время им удалось заполучить лидерство – 19:18 — и заставить Сукомела прервать игру.

Тренер попросил девушек не терять концентрацию, и Фетисова тут же успокоила наставника эйсом. Правда, ошибка Щербань в нападении вернула «Локо» небольшой перевес в концовке. Екатерина Орлова заработала очко с подачи и сделала весомую заявку на победу своей команды в третьем сете – 23:21. Сукомел вновь взял тайм-аут, сразу после которого Клегер вывела «Локомотив» на сетболы. Гончарова мощнейшим ударом попала по пальцам, но уже в следующем розыгрыше ошиблась, позволив команде из Калининграда выиграть партию – 25:23.

Одной Клегер против «Динамо» мало

С самого начала четвёртого сета болельщики «Локомотива» активно взялись за дело. Уж очень им хотелось увидеть тай-брейк и чудесное спасение своих любимиц. Но в планы «Динамо» откладывать выход в финал не входило. Безошибочная подача Ефимовой, блок Огненович и неточности в атакующей игре Юлии Кутюковой привели к тому, что москвички добились перевеса в четыре очка — 8:4. Тайм-аут Воронкова картину на площадке никак не изменил. Подопечные Сукомела удерживали преимущество, но калининградки продолжали бороться. Прибалтийские девушки трижды подряд закрыли на блоке Гончарову, вплотную подобравшись к соперницам – 11:12.

У «Локомотива» чувствовалось отсутствие вариативности в нападении – практически все атаки завершала Клегер, которой явно было трудно тащить команду в одиночку. У «Динамо» же постепенно стали проявляться проблемы с доводкой мяча до Гончаровой. Восстановившаяся после болезни Майя Огненович не всегда отдавала хорошие передачи на главную звезду чемпионок России. Но подопечные Воронкова отвечали на ошибки оппоненток своими неудачными действиями, а потому в роли лидера к концовке подошли волейболистки «Динамо». Как показалось, постепенно хозяйки площадки и сами перестали верить, что матч удастся спасти. Москвички уверенно довели четвёртый сет до победы – 25:20.

В финале московское «Динамо» будет очевидным фаворитом в противостоянии с «Енисеем», а калининградский «Локомотив» всё ещё имеет хорошие шансы на первую награду в своей истории. Подопечным Андрея Воронкова предстоит сыграть за третье место с казанским «Динамо», которое пока не может обрести былую мощь.