Высота фигур — 2,5 метра
Высота фигур — 2,5 метра

Скульпторы показали, как будут выглядеть статуи волейболисток «Уралочки» и Николая Карполя.  

Недавно мы писали, что летом перед ДИВСом планируют установить монумент, посвященный легендарному тренеру Николаю Карполю и волейбольному клубу «Уралочка», в котором он работает последние 50 лет. Скульптура будет называться «"Уралочке" посвящается», и это название будет указано на постаменте.  

До этого публиковались только эскизы, а недавно Иван Дубровин, чья мастерская занимается изготовлением монумента, и скульптор Алексей Чебаненко на своих страницах в соцсетях показали фигуры в натуральную величину.  

В разговоре с E1.RU Алексей Чебаненко рассказал, что эти фигуры выполнены из глины, высота каждой статуи 2,5 метра. 

— Сейчас выложены рабочие моменты, они будут уточняться, дорабатываться, на них [на фигурах] будет одежда. Кстати, очень важно, что форма на девушках будет образца конца 80-х годов, когда мы выиграли Олимпиаду в Сеуле, — уточнил скульптор. 

Алексей Чебаненко добавил, что слоган этого памятника — «Движение вверх», но с одноименным фильмом это не связано. 

— Как автор, я пытался воплотить это движение в самой композиции классическими скульптурными приемами. Это движение начинается от инициатора — Николая Васильевича Карполя, развивается и получает продолжение в этих девушках, — уточнил автор скульптур. 

На девушках будет форма Олимпиады 1988 года в Сеуле. На ней наша сборная выиграла золото
На девушках будет форма Олимпиады 1988 года в Сеуле. На ней наша сборная выиграла золото

 Как мы писали до этого, скульптуру покажут 18 июня во время официального открытия. Также в этот день стартует волейбольный турнир «Лига наций». 

Недавно мы на примере клуба «Уралочка» рассказывали, как за последние 50 лет изменилась форма игроков в женском волейболе

Источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66022186.html